EELV-Côte d'Or EELV-Côte d'Or

Transposition d’une directive européenne

OGM : le gouvernement tente le passage en force sous la pression de Monsanto

Ecrivons aux ministères !

dimanche 18 février 2007

Le gouvernement escamote sciemment le débat sur les OGM à la veille des élections. 82 % des Français leur sont hostiles. Pourtant, la droite utilise tous les coups bas institutionnels pour donner satisfactions en catimini au semenciers [...] (communiqué de presse des Verts - France, 15/02/07)
Envoyer à un ami
Version imprimable de cet article

Le courrier de Monsanto envoyé aux agriculteurs


Monsanto, De vous à moi

LETTRE D’INFORMATIONS MONSANTO - FEVRIER 2007 - N° 13

Le gouvernement prévoit de publier rapidement des décrets précisant les conditions d’utilisation des cultures génétiquement modifiées, en particulier le maïs Bt résistant à la pyrale. Dans le contexte actuel de violence possible vis-à-vis des agriculteurs qui ont choisi de semer du maïs Bt dans les semaines à venir, il est important de s’assurer d’un cadre réglementaire adapté. Tout en acceptant la nécessité d’un registre national des cultures OGM (tel que demandé par la réglementation européenne), un groupe d’agriculteurs veut absolument éviter que leurs nom et adresse exacte soient communiqués au public, ce qui pourrait entraîner des violences et des destructions de culture. Il nous semble très important de permettre aux agriculteurs de choisir de cultiver des OGM en toute sérénité. C’est la raison pour laquelle nous vous proposons de communiquer cette pétition aux agriculteurs de votre région.

Si vous en êtes d’accord, cette action doit se dérouler le plus rapidement possible. N’hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions.

Sincèrement,

Laurent Martel - Directeur de la région commerciale pour la France et le Maghreb


Plus de détails et texte de la pétition proposée aux agriculteurs, ici.

Réagissons !

Word - 28 ko

Texte à personnaliser et à faire parvenir par courriel à :

  • M.Rapahaël Alomar, Elysée rapahael.alomar elysee.fr
  • M.Bruno Bensasson, Elysée bruno.bensasson elysee.fr
  • M.Bruno Lemaire, Matignon, bruno.lemaire pm.gouv.fr
  • M.Pascal Viné, Matignon, pascal.vine pm.gouv.fr
  • M. Michel Fuzeau, Min. de l’Agriculture, michel.fuzeau agriculture.gouv.fr
  • Mme Béatrice Abovillier, Min. de l’Agriculture, beatrice.abovillier agriculture.gouv.fr
  • M.Thierry Damerval, Min. de la Recherche thierry.damerval recherche.gouv.fr
  • M. Roger Genet, Min. de la Recherche roger.genet recherche.gouv.fr
  • Gal Jacques Mignaux, Min de l’Intérieur, jacques.mignaux interieur.gouv.fr
  • M. Etienne Apaire, Min. de la Justice etienne.apaire justice.gouv.fr
  • M. Hugues Bousiges, Min. de l’Ecologie, hugues.bousiges ecologie.gouv.fr
  • M. Thierry Francou, Min. de l’Ecologie, thierry.francou ecologie.gouv.fr
Mot-clé :
Top
L’ours | Présentation Europe Ecologie Côte-d’Or
Plan du site | Revue de Web | Site réalisé par Oizoo avec SPIP | SPIP
Les Verts de Côte d’Or - 23, rue Saumaise 21000 Dijon